Турист Ксения Смирнова (Ksenis)
Ксения Смирнова
была 18 февраля 2022 13:42
Фотоальбом

Чудесный Кипр

Canon EOS 550D, Canon EOS 600D
18
Кипр Май 2013
Кипр: полезная информация

Вот и добрались у меня руки написать немного об этой милой стране. И конечно же выложить фото. 

Объездили полоностью весь остров, точнее ее "европейскую часть". Ларнака, Протарас, Айя-Напа, Лимассол и Пафос - были с тщательностью изучены. Горы Тродос, Купальни Афродиты, Мозаики в Пафосе осмотрены :) Вообще не очень люблю возращаться дважды в одну страну, но с Кипром всё по другому. Душевная страна с замечательными людьми, историей и морем!

Протарас
Протарас
мыс Эль Греко, я не понятно что пытала изобразить:) так меня и поймала фотокамера :)
мыс Эль Греко, я не понятно что пытала изобразить:) так меня и поймала фотокамера :)
мыс Эль Греко. Здесь находится государственный лесной парк «Каво Греко», он включен в природоохранную программу ЕС.
В рамках проекта развития парка были созданы смотровые площадки, зона для проведения пикников, специальные пешеходные и велосипедные тропы для любителей природы, туристическое справочное бюро
мыс Эль Греко. Здесь находится государственный лесной парк «Каво Греко», он включен в природоохранную программу ЕС. В рамках проекта развития парка были созданы смотровые площадки, зона для проведения пикников, специальные пешеходные и велосипедные тропы для любителей природы, туристическое справочное бюро
Улочки Ларнаки. Ларнака имеет многовековую и выдающуюся историю, а основан город был, если верить легендам, прямым потомком Ноя. Значительно позже в этих землях поселился воскресший из мертвых Святой Лазарь. Он прожил здесь длительное время, здесь же был захоронен, а на его надгробье высечена надпись: «Лазарь друг Христа». Скорее всего, именно благодаря этой достопримечательности город и получил свое теперешнее название — Ларнака переводится как «гробница». Сегодня на месте могилы Лазаря возвышается храм, где хранятся его мощи.

На протяжении многих лет город был крупнейшим портом острова, откуда финикийцы вели бойкую торговлю, в частности медью.
Улочки Ларнаки. Ларнака имеет многовековую и выдающуюся историю, а основан город был, если верить легендам, прямым потомком Ноя. Значительно позже в этих землях поселился воскресший из мертвых Святой Лазарь. Он прожил здесь длительное время, здесь же был захоронен, а на его надгробье высечена надпись: «Лазарь друг Христа». Скорее всего, именно благодаря этой достопримечательности город и получил свое теперешнее название — Ларнака переводится как «гробница». Сегодня на месте могилы Лазаря возвышается храм, где хранятся его мощи. На протяжении многих лет город был крупнейшим портом острова, откуда финикийцы вели бойкую торговлю, в частности медью.
Набережная г. Ларнака
Набережная г. Ларнака
Церковь Святого Лазаря в Ларнаке.Церковь была построена на самой гробнице святого. Этот храм является местом паломничества верующих. 

Храм был построен примерно в 890 году. Английский консул в Сирии Александр Драмонд, посетивший Кипр в 1745 году, с восхищением написал о церкви Лазаря: «Никогда я не видел ничего подобного!» 

Иконостас церкви считается образцом искуснейшей резьбы по дереву. В храме хранится несколько древнейших византийских икон. Прямо под иконостасом сохранилась маленькая, высеченная в скале церковка – туда ведут ступеньки с правой части иконостаса. В ней покоятся два саркофага. В одном из них когда-то был погребен Лазарь.
Церковь Святого Лазаря в Ларнаке.Церковь была построена на самой гробнице святого. Этот храм является местом паломничества верующих. Храм был построен примерно в 890 году. Английский консул в Сирии Александр Драмонд, посетивший Кипр в 1745 году, с восхищением написал о церкви Лазаря: «Никогда я не видел ничего подобного!» Иконостас церкви считается образцом искуснейшей резьбы по дереву. В храме хранится несколько древнейших византийских икон. Прямо под иконостасом сохранилась маленькая, высеченная в скале церковка – туда ведут ступеньки с правой части иконостаса. В ней покоятся два саркофага. В одном из них когда-то был погребен Лазарь.
Пляжи в Айя-Напе. Веселый молодежный курорт. Открывается только в туристический сезон. Сами Киприоты очень любят по выходным приезжать из столицы и других мест и повеселится. Также Айя-Напа это шикарные пляжи.
Пляжи в Айя-Напе. Веселый молодежный курорт. Открывается только в туристический сезон. Сами Киприоты очень любят по выходным приезжать из столицы и других мест и повеселится. Также Айя-Напа это шикарные пляжи.
и немного меня:)
и немного меня:)
на горизонте Фамагуста. 
для справки: В 1970-х годах Фамагуста была основным туристическом центром на Кипре. В связи с растущим числом туристов в городе было построено много новых гостиниц и туристических объектов, и особенно много их появилось в Вароше. Среди звёзд, которые ее посетили, были Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Ракель Уэлч и Брижит Бардо. В Вароше размещалось много современных отелей, а на его улицах располагалось большое количество развлекательных учреждений, баров, ресторанов и ночных клубов.

20 июля 1974 году турецкая армия вторглась на Кипр в ответ на политический переворот в стране, а 15 августа того же года турки заняли Фамагусту. С тех пор Вароша обнесена забором, разграблена и попасть туда практически невозможно.

Закрытый квартал окружен легендами. Нам рассказывали массу красивых историй, что внутри есть магазины, заполненные одеждой, модной 38 лет назад, и пустые, но полностью оборудованные отели.
на горизонте Фамагуста. для справки: В 1970-х годах Фамагуста была основным туристическом центром на Кипре. В связи с растущим числом туристов в городе было построено много новых гостиниц и туристических объектов, и особенно много их появилось в Вароше. Среди звёзд, которые ее посетили, были Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Ракель Уэлч и Брижит Бардо. В Вароше размещалось много современных отелей, а на его улицах располагалось большое количество развлекательных учреждений, баров, ресторанов и ночных клубов. 20 июля 1974 году турецкая армия вторглась на Кипр в ответ на политический переворот в стране, а 15 августа того же года турки заняли Фамагусту. С тех пор Вароша обнесена забором, разграблена и попасть туда практически невозможно. Закрытый квартал окружен легендами. Нам рассказывали массу красивых историй, что внутри есть магазины, заполненные одеждой, модной 38 лет назад, и пустые, но полностью оборудованные отели.
Марина г. Лимассол
Марина г. Лимассол
Пляж Афродиты.
Пляж Афродиты.
Пляж Афродиты.
Пляж Афродиты.
Пляж Афродиты.
Пляж Афродиты.
Пляж Афродиты. По преданию, именно в этом месте родилась богиня любви Афродита, выйдя на берег из пены морской. 
Еще в древности, люди приходили сюда: мужчины чтобы обрести вечную любовь и мужскую силу, а женщины, чтобы избавиться от бесплодия.
Пляж Афродиты. По преданию, именно в этом месте родилась богиня любви Афродита, выйдя на берег из пены морской. Еще в древности, люди приходили сюда: мужчины чтобы обрести вечную любовь и мужскую силу, а женщины, чтобы избавиться от бесплодия.
Пафос
Пафос
Археологический парк в Пафосе
Археологический парк в Пафосе
Археологический парк в Пафосе
Археологический парк в Пафосе
Археологический парк в Пафосе
Археологический парк в Пафосе
Знаменитые мозаики
Знаменитые мозаики
В деревне в горах:)
В деревне в горах:)

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому